найдите скорость течения реки, если за 3 часа катер прошел по течению реки 89,1 км, а за 2 часа

против течения реки 50,6 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

Ответ:

2,2 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/ч, скорость катера у км/ч, тогда скорость катера по течению у+х км/ч, против течения у-х км/ч. Решим систему уравнений:

3(у+х)=89,1

2(у-х)=50,6

3у+3х=89,1

2у-2х=50,6

у+х=29,7

у-х=25,3

2у  = 55;  у=27,5

27,5 + х = 29,7;  х=2,2

Собственная скорость катера 27,5 км/ч, скорость течения реки 2,2 км/ч.