2^3x-4*2^2x-6*2^x+9=0 помогите решить срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Шалбаев Гэсэр.

IОтвет:

Пошаговое объяснение:

Проведём замену 2^x = t, t>0

Тогда: t^3-4t^2-6t+9=0

Подбором находим корень t=1

Уголком делим многочлен на t-1 и получаем

(t-1)(t^2-3t-9)=0

Второе уравнение имеет решение t = 3/2 ± (3√5)/2, но 3/2 -(3√5)/2 <0 значит нам не подходит

Откуда t=1 или t= (3+3√5)/2

Обратная замена 2^x =1, 2^x= (3+3√5)/2

x = 0, x= log[2, (3+3√5)/2]