Помогите пожалуйста решить задачу. Теплоход прошёл вниз по реке 150 км и вернулся обратно,

затратив на весь путь 5,5 часов. Найти скорость течения, если собственная скорость теплохода 55 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки - х км/час, тогда скорость по течению (х+55) км/ч, соответственно  против течения (55-х) км/ч , при это время, которое теплоход прошел по течению составляет 150/х+55 ч, а против течения 150/(55-х) ч Составим уравнение

150/(х+55) + 150/(55-х) = 5,5

150(55-х)+150(55+х)=5,5*(3025-х²)

16500= 16637 - 5,5х²

-5,5х²= -137,5

х²= (-137,5): (-5,5)

х²= 25

х= 5 км/ч скорость течения реки