В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 108, а третьего и четвертого

168,75 . Найдите первых три члена прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Алёна.

Ответ:

48;60;75

Пошаговое объяснение:

b1+b2=108

b3+b4=276,75

b1+b1q=108

b1q²+b1q³=276,75

b1(1+q)=108

b1q²(1+q)=276,75=>q²b1(1+q)=>q²×108=276,75=>q=1,25

b1+b1q=108

b1+1,25b1=108

b1=48

b2=48×1,25=60

b3=48×(1,25)²<=>60×1,25=75