1. Из двух городов, расстояние между которыми 330 км. Навстречу друг другу выехали велосипедист, а

через час мотоциклист. Скорость велосипедиста 30 км/ч и она меньше скорости мотоциклиста в 3 раза. Найти время до встречи велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Виктория.
Пусть х ч – время до встречи велосипедиста, тогда х - 1 (ч) – время до встречи мотоциклиста. Скорость велосипедиста 30 км/ч, и она в 3 раза меньше скорости мотоциклиста, значит скорость мотоциклиста 30·3 = 90 км/ч. Найдем расстояния, которые соответственно проехали мотоциклист и велосипедист - 90(х – 1) км, - 30х (км). По условию задачи известно, что расстояние между станциями равно 300 км, поэтому составим и решим уравнение 90(х – 1) + 30х = 300 120х – 90 = 330 120х = 420 х = 420 : 120 х = 3,5 Ответ: 3,5 часа - время велосипедиста до встречи с мотоциклистом