В трёх вагонах электрички едут 80 пассажиров. В первом вагоне в два раза больше пассажиров, чем во

втором, а в третьем — на 5 пассажиров меньше, чем в первом, Сколько пассажиров в каждом вагоне? ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаревич Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 вагон = 2х человек

2 вагон = х человек

3 вагон = 2х - 5 человек

Всего = 80 человек

2х + х + 2х - 5 = 80

2х + х + 2х = 80 + 5

5х = 85

х = 85 : 5

х = 17

1 вагон = (2х) = 2 * 17 = 34 человека

2 вагон = (х) = 17 человек

3 вагон = (2х - 5) = 34 - 5 = 29 человек

34 + 17 + 29 = 80

1 1