Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 36 и 54; б) 12; 16 и 18.


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Даша.

Ответ:

а) 108 б) 144

Пошаговое объяснение:

а) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

54 = 2 · 3 · 3 · 3

36 = 2 · 2 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (36; 54) = 2 · 3 · 3 · 3 · 2 = 108

б) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

18 = 2 · 3 · 3

12 = 2 · 2 · 3

16 = 2 · 2 · 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (12; 16; 18) = 2 · 3 · 3 · 2 · 2 · 2 = 144