Задача №11 Майстер сплавил золото и серебро в отношении 5:8 . Золота он взял 20 грамм. Сколько

весил сплав?Задача №12 Высота зала относится к высоте окна,как 5 целых 3/5 : 1 целую 3/5.Определите высоту зала,если высота окна 1 целая 1/7метра. С пояснениями!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Татьяна.

Ответ:

№11- 52 грамма, №12 - 4 метра.

Пошаговое объяснение:

Задача 11

5           :           8

20         :           х

х=20*8/5

х=32

Серебра было взято 32 грамма, значит сплав весил 20+32=52 грамма.

Задача 12

5 целых 3/5=28/5

1 целая 3/5=8/5

1целая 1/7=8/7

28/5        :          8/5

х              :           8/7

х=(28/5*8/7)/(8/5)=(28/5*8/7)*(5/8)=28/7=4 метра.

Высота зала 4 метра.