Реши задачу и запиши ответ В философских боях принимают участие три докладчика. Каждый из философов

имеет определённое количество драгоценных камней. Выигравший получает одинаковое количество драгоценностей от каждого из соперников, которое равно наибольшему общему делителю этих драгоценностей. У одного из двух проигравших было 256 драгоценных камней, а у другого - 240. Какое количество камней каждый подарит победителю философских боев? Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.

Ответ:

По 16 камней.

Пошаговое объяснение:

256 = 2^16; 240 = 24*10 = 3*8*2*5 = 2^4*3*5

НОД (256, 240) = 2^4 = 16.

Каждый отдал победителю по 16 камней.

1 0