Два катера, имеющие одинаковую собственную скорость, вышли одновременно навстречу друг другу от

двух пристаней, расстояние между которыми 73,2 км. Встреча катеров произошла через 3 часа после начала движения а) за какое время может просплыть весь путь между пристанями катер I идущий по течению реки, если катер II проходит весь этот путь за 8 часов.б)за какое время может проплыть путь между двумя пристанями плот​

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - собственная скорость катеров

y - скорость течения

3*(x + y) + 3*(x - y) = 73,2

3x + 3y + 3x - 3y = 73,2

6x = 73,2

x = 73,2 : 6

x = 12,2км/ч собственная скорость катеров

73,2 : 8 = 9,15км/ч скорость второго катера против течения

12,2 - 9,15 = 3,05км/ч скорость течения реки

73,2:(12,2+3,05) = 73,2:15,25 = 4,8ч. за такое время может проплыть весь путь первый катер

73,2 : 3,05 = 24ч. за такое время может проплыть путь между двумя пристанями плот​