1.Два катера имеющие одинаковую собственную скорость вышли одновременно навстречу друг другу от

двух пристаней расстояние между которыми 73,2 км.Встреча катеров произошла через 3 часа после начала движения.а)За какое время может проплыть весь путь между пристанями катер 1 идущий по течению реки если катер 2 проходит весь этот путь за 8 часов?б)За какое время может проплыть весь путь между пристанями плот?2.Решите предыдущую задачу исключив лишнее данное - 73,2 км. Помогите решить пожалуйста задачи!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алла.
Vo - собственная скорость катеров,V1 - скорость катера плывущего по течению реки, тогда V1=Vo+VрV2 - скорость катера плывущего против течения реки, тогда V2=Vo-Vр До места встречи за 3часа катера проплыли: 1катер - Хкм, 2 ктер - (73,2-Х)км, т.е.х = 3*V173,2 - Х = 3*V2,  решаем систему73,2 - 3*V1 = 3*V2, 73,2 = 3* (Vo+Vр + Vo-Vр) = 6*Vo, Vo = 13,3 км/час а) V1 = 73,2 : 4,8 = 61/4 км/час, Vp = V1 - Vo = 61/4 - 133/10 = 11/5 = 2,2 км/часt = 73,2 / V2 = 73,2 /(133/10 - 11/5) = 732/111 часа. б) To = 73,2/13,3 = 6 часов