229. Школьники трёх классов помогали в уборке картофеля. Один класс собрал 230 кг картофеля, другой

на 20 кг больше, чем первый, но оба класса собрали вместе на 40 кг меньше, чем тре- тий класс. Сколько килограммов картофеля было собрано тремя классами? краткая запись !!! ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ МНЕ ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Старых Макс.

Краткая запись:

Первый класс - 230 кг ←-----------------.      \.                                          \

.                                                              |.       >  ? кг, на 40 кг < -----.      |

Второй класс - ? кг, на 20 кг > --------.      /.                                    |.       > ? кг

.                                                                                                           |.      |

Третий класс - ? кг ←--------------------------------------------------------------.     /

Решение:

1) 230+20=250 (кг) - собрал второй класс;

2) 230+250=480 (кг) - собрали первый и второй класс вместе;

3) 480+40=520 (кг) - собрал третий класс;

4) 480+520=1000 (кг) - было собрано тремя классами.

Ответ: 1000 кг картофеля.