Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 1 см и 6 см, а угол

между ними равен 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Канымжанова Анеля.

Дано:

a = 1 см

b = 6 см

∠C = 60°

Найти с.

Решение.

c² = a² + b² - 2ab·cos∠C

c² = 1² + 6² - 2·1·6·cos60°

c² = 1 + 36 - 12 · 0,5 = 37 - 6 = 31

c = √31 ≈ 5,6 см

c  ≈ 5,6 см

Ответ: 5,6 см