Как решить пример по действиям? (1 2/13*0,42+0, 78*1 2/13) *1 4/9:0,6-0,5*5 2/3;


Ответы на вопрос

Отвечает Велюга Семен.

Ответ:

1/2

Пошаговое объяснение:

1) 1. 2/13 * (0,42 + 0,78) = 15/13 * 1,2 = 15/13 * 1. 2/10 = 15/13 * 12/10 = 3/13 * 12/2 = 36/26 = 18/13 = 1. 5/13

2) 1. 5/13 * 1. 4/9 =

18/13 * 13/9 = 18/9 = 2

3) 2 : 0,6 = 2 : 6/10 = 2 * 10/6 = 20/6 = 10/3 = 3. 1/3

4) 0,5 * 5. 2/3 = 5/10 * 17/3 = 85/30 = 17/6 = 2. 5/6

5) 3. 1/3 - 2. 5/6 =

3. 2/6 - 2. 5/6 =

2. 8/6 - 2. 5/6 = 3/6 = 1/2