СРОООООЧНОООО!!!! После того как почтальон проехал 1км и ещё половину оставшегося пути до почты,

ему осталось проехать ⅕( это дробь) всего пути и ещё 1 км. Чему равен путь почтальона ?ОЧЕНЬ СРОЧНО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ !!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

Ответ:

Пусть х км - весь путь, тогда по условию задачи составляем уравнение:

1 + 1/2 (х-1) + 1/4 х +1 = х

2 + 1/2 х -1/2 +1/4 х =х

1_1/2 + 3/4 х = х

1_1/2 = х-3/4 х

1_1/2 = 1/4 х

х= 3/2 : 1/4

х= 3/2*4/1

х=6 км

Ответ: весь путь до почты 6 км