катер и теплоход одновременно отошли от пристани и полыли. В одну сторону. Теплоход плывёт быстрее.

Они удоляются друг от друга со скоростью 15 км ч. Теплоход опередит катер на 30 км Через сколько часов? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Арина.

Ответ:

1) Из условия задачи можно сделать вывод, что теплоход и катер находились в пути 6 часов каждый.

2) Вычислим, какое расстояние прошел каждый из них от пристани до места встречи:

30 * 6 = 180 км — преодолел теплоход;

25 * 6 = 150 км — прошел катер.

3) Так как теплоход и катер идут навстречу друг другу, то сложив расстояния, которые преодолел до места встречи каждый из них, найдем расстояние между пристанями:

180 + 150 = 330 км.

Ответ: расстояние между пристанями составляет 330 км