Дано a (1;3;0) b (2;3;-1) вычислить угол между векторами​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедова Рояла.

Ответ: угол = arccos(\frac{11}{2\sqrt{35} }

Пошаговое объяснение:

Угол между векторами можно найти через скалярное произведение.

cosx=\frac{a*b}{|a|*|b|}

Числитель, скалярное произведение по координатам

a*b=x1*x2+y1*y2+z1*z2=1*2+3*3+0*(-1)=11

Знаменатель - произведение модулей, сначала найдем модули

|a|=\sqrt{x^{2} +y^{2}+z^{2}}=\sqrt{1+9+0}=\sqrt{10}

|b|=\sqrt{4+9+1}=\sqrt{14}

cosx=\frac{11}{\sqrt{10} \sqrt{14} \\}=\frac{11}{\sqrt{140} }= \frac{11}{2\sqrt{35} }

А сам угол теперь можно найти через арккосинус

х=arccos(\frac{11}{2\sqrt{35} }