Решите задачи, выделив предварительно отношения которые в них рассматриваются: 1) На одной полке

было в 3 раза больше книг чем на другой. Когда с первой полки сняли 8 книг, а на другую положили 5 книг, то га 2й полке стало на 17 книг меньше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке? 2) На автобазе было на 46 грузовых машин больше, чем автобусов. Сколько грузовых машин было на автобазе, если их было в 3 раза больше, чем автобусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Таня.

Пошаговое объяснение:

1. (3х - 8) - (х + 5) = 17

3х - 8 - х - 5 = 17

2х = 17 + 13

х = 15 (кн.)-было на 2 полке, 45 книг на первой.

2. 3у - у = 46

2у = 46

у = 23 автобуса, 69 груз. авто.