Сложение рациональных чисел с помощью координатной прямой. Урок 1 Реши уравнение. –x + (–5) = –7.

Ответ: CРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Мария.

Раскрыть скобки

- х + ( - 5 ) = - 7

Перенести константу в правую часть равенства

- х - 5 = - 7

Вычислить

- х = - 7 + 5

Изменить знаки

- х = - 2

Решение

х = 2

Отвечает Намятова Соня.

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

 - x +  ( - 5) =  - 7 \\  - x =  - 7 - ( - 5)

Используя правило знаков -(-) = +, получишь

 - x =  - 7 + 5

 - x =  - 2

По правилу знаков -(+) = -, х - положительное число. Так как - (+ 2) = - 2 значит , х=2

х

Ответ :  \boxed{2}