Периметр треугольника ABC 8.2 см.AB в 1.2 раза меньше чем BC.AC на 2 см меньше чем BC.Найдите

большую сторону треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.

Ответ:

АВ=3 см, ВС=3,6 и АС=1,6

Пошаговое объяснение:

по условию Р=ВС+АС+АВ, при этом ВС=1,2АВ и ВС=АС+2⇒

1,2АВ=АС+2⇒АС=1,2АВ-2, тогда:

Р=1,2АВ+1,2АВ-2+АВ

Р=3,4АВ-2

3,4АВ-2=8,2

3,4АВ=8,2+2

3,4АВ=10,2

АВ=10,2:3,4,

АВ=3 см

ВС=1,2АВ

ВС=1,2*3

ВС=3,6

АС=1,2АВ-2, а поскольку ВС=1,2АВ, то в данной формуле можно внести изменения:

АС=ВС-2

АС=3,6-2

АС=1,6

проверим:

3+3,6+1,6=8,2