К числу 43 справа и слева, нужно приписать по одной цыфре так, чтобы четырехзначное число

разделились на 9

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.

признак делимости на 9: если сумма цифр делится на девять, то и все число, которое состоих из этих цифр. делится на девять

4+3=7, значит, надо набрать в сумме четырех цифр 9; или 18, 27, 36;..,но так как две цифры зафиксированы, то остальные две должны в сумме дать 2, и тогда эта сумма равна 9.

Это могут быть 2 и 0, или 1 и 1, в первом случае

2430; во втором 1431.

чтобы для четырех цифр в сумме получить 18, если уже есть 7, надо еще добавить 11. Возможные варианты

11=2+9=3+8=4+7=5+6=6+5=7+4=8+3=9+2.  следовательно, очередной набор искомых чисел:

2439; 3438; 4437; 5436; 6435; 7434; 8433; 9432;

чтобы набрать 27, нужно добавить к 7 20, но это уже будет не сумма двух цифр, а одно из них или оба будут двузначными, дальше можно не рассматривать.