Найти функцию, обратную к другой: y=x^6+5


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

y = x⁶+5

Чтобы найти обратную функцию, нужно:

1) Поменять местами x и y (функцию и аргумент): x = y⁶+5

2) Решить полученное уравнение относительно y:

y^6=x-5\\y = \sqrt[6]{x-5}\\y = -\sqrt[6]{x-5}

Ответ: y = ±\sqrt[6]{x-5}

Отвечает Обласова Саша.

Ответ:

у=±\sqrt[6]{x-5}

Пошаговое объяснение:

выразим х через у:    х=±\sqrt[6]{y-5} запишем в привычном виде : у=±\sqrt[6]{x-5}