Знайти найбільший спильний дильник і найменше спільне кратное чисел 48і 120​


Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Ответ:  24.  240.

Пошаговое объяснение:

НОД(48;120) =24.

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

48 = 2 ·( 2 · 2 · 2 · 3)

120 = (2 · 2 · 2 · 3) · 5

Общие множители чисел: 2; 2; 2; 3

НОД (48; 120) = 2 · 2 · 2 · 3 =24.

----------------------

НОК(48;120)=  240.  

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

НОК (48; 120) = (2 · 2 · 2 · 3 · 5) · 2 = 240.