Найти действительные корни системы уравнений: x^2 - 4y = -7 y^2 + 2x = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Акиндинова Лика.

x^2 - 4y = -7

y^2 + 2x = 2

Складываем

x^2 - 4y  + y^2 + 2x = -7 + 2

x^2 + 2x + 1 + y^2 - 4y + 4 = 0

(x + 1)^2 + (y - 2)^2 = 0

Сумма квадратов = 0,когда каждый = 0

x + 1 = 0  x = -1

y - 2 = 0   y = 2

ответ (-1, 2)