Kak reshit prostim metodom 9^-1*27^3 (Ne ispolzuya calculator)


Ответы на вопрос

Отвечает Sapargalieva Inkar.

9⁻¹ • 27³ = 3⁻² • 3⁹ = 3⁻²⁺⁹ = 3⁷ = 2187

Ответ: 2187

Отвечает Ситников Миша.

Запишу чуть подробнее все преобразования:

$9^{-1}\cdot27^3=(\hspace{0.2mm}3^2\hspace{0.2mm})^{-1}\cdot(\hspace{0.2mm}3^3\hspace{0.2mm})^3=3^{(2\cdot(-1))}\cdot3^{(3\cdot3)}=3^{-2}\cdot3^9=3^{(-2+9)}=3^7=2187