Рассмотрите пары чисел: 26 и 78; 32 и 96; 24 и 72; 25 и 100. а) Какая особенность объединяет эти

пары чисел? б) Чему равно наименьшее общее кратное чисел каждой пары? (срочно нужен ответ!!!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасія.

26 = 2 · 13;   78 = 2 · 3 · 13

78 : 26 = 3 (раз)

У чисел 26 и 78 есть общие множители: 2 и 13

Число 78 в 3 раза больше числа 26

78 - наименьшее общее кратное

26 - наибольший общий делитель

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

32 = 2⁵;    96 = 2⁵ · 3

96 : 32 = 3 (раз)

У чисел 32 и 96 есть общие множители: 2, 4, 8, 16 и 32

Число 96 в 3 раза больше числа 32

96 - наименьшее общее кратное

32 - наибольший общий делитель

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

24 = 2³ · 3;   72 = 2³ · 3²

72 : 24 = 3 (раз)

У чисел 24 и 72 есть общие множители: 2, 3, 4 и 8

Число 72 в 3 раза больше числа 24

72 - наименьшее общее кратное

24 - наибольший общий делитель

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

25 = 5²;   100 = 2² · 5²

100 : 25 = 4 (раз)

У чисел 25 и 100 есть общие множители 5 и 25

Число 100 в 4 раза больше числа 25

100 - наименьшее общее кратное

25 - наибольший общий делитель

Отвечает Бойцов Александр.

1)

В каждой паре первое число является делителем второго.

2)

НОК каждой пары равен второму (большему) числу. Оно делится на само себя и на первое (меньшее) число.