Решите уравнение:(½)^2х-(½)^х-2–32=0


Ответы на вопрос

Отвечает Олейников Никита.

(½)^2х-(½)^(х-2)–32=0

1/2^-2 = 4

(1/2)^2x - 4*(1/2)^x - 32 = 0

1/2^x = y > 0

y^2 - 4y - 32 = 0

D = 16 + 4*32 = 144

y12 = (4 +- 12)/2 = -4      8

y = -4  < 0 нет

y = 8

(1/2)^x = 8

2^(-x) = 2^3

x = -3