Скейтборд стоил 30000 тенге. На сезонной распродаже цену снизили на 40%. Запиши скидку в виде

целого числа и найди цену скейтборда после снижения цены. Ответ: тг. ⠀⠀⠀⠀⠀ тг. Пж быстрее и с точным расписанием всех действий мне тему надо понять

Ответы на вопрос

Отвечает Камильянав Даниэль.

Ответ:

12000 - скидка,

18000 - цена после скидки.

Пошаговое объяснение:

30000 это 100%;

x это 40%;

Составляем пропорцию:

\frac{30000}{x} = \frac{100}{40}

x=\frac{30000*40}{100} = 300*40 = 12000  (это скидка);

30000 - 12000 = 18000 тенге, цена скейта после снижения цены.