Бросаются 3 игральных кубика. Какова вероятность того, что сумма выпавших очков меньше 17?


Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.

Что бы сума очков была меньше 17 нужно что бы выпало любая комбинация , кроме трёх шестёрок , ибо 6+6+6=18; 18>17

Максимальная возможная комбинация ( 6 5 5) , 6+5+5<17

По этому с одного из трёх кубом нам можно брать все числа , в оставшийся двух только 5

Пускай Р1 вероятность выпадение чисел из первого кубика , P2 , второй , P3 третьего вероятность выпадения чисел, сумма которых меньше чем 17 P

P1=1 ( нам подходит все числа из первого куба )

P2=P3= 5/6

За правилом умножения:

P= P1*P2*P3= 1*(5/6)*(5/6)

P= 25/36

Ответ: вероятность выпадения чисел, сумма которых меньше чем 17 равна 25/36