Определите вид зависимости и решите задачу с помощью составления пропорции.С помощью 5 одинаковых

труб бассейн заполняется водой за 80 минуты. За сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Решение:

Чем больше труб, тем меньше времени для заполнения бассейна.

Обратно пропорциональная зависимость:

Пусть x - искомое время:

5/8 = x/80

x = 5 \times 80/8

x = 50мин - время заполнения бассейна с помощью 8 труб.

Ответ: за 50 минут можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб.

Отвечает Донсков Андрей.

Ответ:

5 труб -80 мин

8труб-х мин

5х=640

х=128

Пошаговое объяснение: