Выполните действия: (3/8 + 5/12)*{5/57} - 1/36. Если можно, то сократите получившуюся в результате

дробь. В ответе укажите ее числитель. Пожалуйста помогите!Вопрос к : отличник, учёный, почётный грамотей и так далее.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Кирилл.

Решение:

 \frac{3}{8}  +  \frac{5}{12}  =  \frac{(9 + 10)}{24}  =  \frac{19}{24}

 \frac{19}{24}  \times  \frac{5}{57} =  \frac{(1 \times 5)}{(24 \times 3)} =  \frac{5}{72}

 \frac{5}{72}  -  \frac{1}{36}  =  \frac{5}{72}  -  \frac{2}{72} =  \frac{3}{72}  =  \frac{1}{24}