Найди площадь закрашенной части фтгуры,если диаметр круга 5 см а сторона квадрата 6 см (п=3.14)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шапенков Рома.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем радиус круга R= d/2= 5/2= 2,5 см

Площадь круга равна:

Sкр. = πR²

Sкр.= 3,14 * 2,5² = 3,14 * 6,25  = 19,625  см²

Площадь квадрата  равна:

Sкв. = а²= 6²= 36см²

Площадь заштрихованной фигуры равна:

Sз.ф. =  Sкв. - Sкр= 36 - 19,625 = 16,375 см²