На одной полке стояло x книг,а на второй- в 4 раза больше. Когда со второй полки переставили на

первую 21 книгу,то книг на полках стало поровну.1.число книг на второй полке первоначально;2.число книг на второй полке,после того как оттуда убрали 21 книгу;3.число книг на первой полке,после того как туда поставили 21 книгу. Найдите равные величины и составте уравнение-математическую модель данной ситуации.Срочно помогите пожалуйста решить задачу :)​

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.

Решение:

На первой полке было x книг, на второй 4x.

На первой стало x + 21, а на второй 4 x - 21

4 x - 21 = x + 21 - уравнение мат. модель

3 x = 42

1) 4 14 = 56 (кн.) - было на второй полке

2) 56 - 21 = 35 (кн.) - стало на второй полке

3) 14 + 21 = 35 (кн.) - стало на первой полке

Отвечает Lotsmanova Diana.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 полка = х книг

2 полка = 4х

х + 21 = 4х - 21

х - 4х = -21 - 21

-3х = -42

х = -42 : (-3)

х = 14

1 полка = (х) = 14 книг

2 полка = (4х) = 4 * 14 = 56 книг

14 + 21 = 56 - 21

35 = 35