Длина дорожки легкоатлетического стадиона равна 400 м. Из диаметрально противоположных точек

дорожки одновременно в разных направлениях с постоянной скоростью выбежали два бегунчика. Один из них 5 км/ч второй 7км/ч. Сколько раз они встретятся за время 30 минутной тренировки ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Косатков Анатолий.

Будем рассматривать скорость догона второго к первому, т.к они движутся в разных направлениях => что они движутся друг на друга

скорость догона 5+7=12км/час

если они находятся на противоположных точках=> расстояние между ними 200метров

теперь будем рассматривать первого бегуна как неподвижное тело:

за 1/2 часа второй бегун пройдет 12км/час * 1/2 = 6000 м

считаем, сколько раз он пройдет первого бегуна:(6000-200)/400=14,5

значит он пройдет 14 кругов да еще и  в первые двести метров они встретились

Итого 15 раз