Решите уравнение в целых числах: 21x² + 2 = y²


Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Данила.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

х²(21+2/х²)=у² и пусть х≠0

Возмем квадратный корень

|х|×(21+2/х²)^½=|у|

Рассмотрим 21+2/х²

так как х целое, то 21<21+2/х²<=24,

но целого корня из этого числа нет -> у не будет целым при любых целых значений х