Б) В книге две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они занимают 80

страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кружкова Маша.

Пусть 2 сказка занимает "х" страниц, то 1 сказка будет занимать 4х страниц
х+4х=80
5х=80
х=80/5
х=16
16*4=64
Ответ: первая занимает 64 страницы, вторая 16

Отвечает Врабий Анастасия.

Если нарисовать схему этой задачи, то там получится 5 частей(1 часть вторая сказка и 4 части первая)
1)80:5=16(стр.)-вторая сказка.
2)16*4=64(стр.)-первая сказка.
Ответ: 16 страниц вторая сказка, 64 страницы первая.
можно проверить(16+64=80 страниц)