Андрійко і Петрик ідуть у сусідніх вагонах потягу «Київ -Полтава». Вагон, в якому де Андрійко, —

п'ятий з «голови» потягу, а вагон, в якому де Петрик, — сьомий з схвоста». Скільки вагонів у цьому потязі? Відповідь обгрунтуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Alekseenko Zhenya.

Ответ:

5+7=12 вагонов

Все ясно из условия:

Андрей едет в 5 вагоне с начала поезда,значит,5 вагонов уже есть в наличии

Пётр едет в соседнем вагоне.Тут вообще-то получается два варианта

Вариант 1

Пётр едет в 6 вагоне и он является седьмым вагоном от конца поезда,значит,после пятого вагона есть ещё 7 вагонов,тогда в составе

5+7=12 вагонов

Вариант 2

Пётр может ехать не в 6 вагоне,а в 4-это тоже вагон,соседний пятому,тогда ответ другой

5+7-2=10 вагонов

Пошаговое объяснение: