1) Верно ли, что разность числа и суммы его цифр делится на 9? Если верно, то по- чему? 19​


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Оля.

рассмотрим одно, двух и трехзначные числа

1. одно

x - x = 0 делится на 9

2. двух

xy = 10x + y

10x + y - (x + y) = 9x  делится на 9

xy = 19

19 - (1 + 9) = 19 - 10 = 9   делится на 9

3. трех

xyz = 100x + 10y + x

100x + 10y + z - (x + y + z) = 99x + 9y = 9*(11x + y)   делится на 9

итд