ОЧЕНЬ СРОЧНО Даны координаты: A(1 ; 5) B(1 ; 1) C(-4 ; -2) найти: урвнение медианы проведенное из

вершины В

Ответы на вопрос

Отвечает Снапкова София.

Ответ:

у=-0,2х+1,2

Пошаговое объяснение:

медиана ВЕ делит сторону АС пополам

координаты середины отрезка находим как среднее арифметическое координат точек А и С:

Е((-4+1)/2;(-2+5)/2)=(-1,5;1,5)

уравнение прямой ВЕ, проходящей через  точки В и Е:

(у-у1)/(у2-у2)=(х-х1)/(х2-х1)

(у-1)/(1,5-1)=(х-1)/(-1,5-1)⇒(у-1)/ 0,5=(х-1)/(-2,5)⇒у-1=-х/5+1/5⇒у=-х/5+6/5⇒

у=-0,2х+1,2