Найдите наибольший общий делитель чисел:64и60,45и36


Ответы на вопрос

Отвечает Сахатаров Никита.

Наибольшим общим делителем двух чисел a и b называется наибольшее число, на которое a и b делятся без остатка.

Как находим для 60 и 64:

Распишем простые множители для каждого числа и подчеркнем одинаковые

Д (60) = 2 * 2 * 3 * 5

Д (64) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

Найдем произведение одинаковых простых множителей и запишем ответ

НОД (60; 64) = 2 * 2 = 4

Ответ: НОД (60; 64) = 4

Для 45 и 36:

Д (45) = 3 * 3 *5

Д (36) = 2 * 2 * 3 * 3  

Найдем произведение одинаковых простых множителей и запишем ответ

НОД (45; 36) = 3 * 3 = 9

Ответ: НОД (45; 36) = 9