Сократите дробь2•6•7/14•12•8=10•26•7/14•13•50=с объяснением ​


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Ярослав.

Ответ:

1 1/16 ;

2 1/5 ;

Пошаговое объяснение:

смотрим на цифры в знаменателе и числителе и находим их нод

например : 2/6

2-числитель

6-знаменатель

находим НОД

НОД-наибольший общий делитель

НОД (2;6) = 2

Делим числитель и знаменатель на НОД, то есть на 2

итог:получается 2:2 и 6:2 =1 /3

1-числитель

3-знаменатель

Отвечает Литвинов Никита.

\frac{2*6*7}{14*12*8} = \frac{7}{7*2*8}=\frac{1}{2*8}=\frac{1}{16}

\frac{10*26*7}{14,*13*50} = \frac{2}{2*5}=\frac{1}{5}