Биссектрисы углов А и Д- паралеллограма АВСД пересекают сторону ВС в ее середине точки М. Найдите

периметр ПАРАЛЕЛОГРАММА АВСД, если АВ=5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Терешков Иван.

Ответ:

Р=30 см

Пошаговое объяснение:

ΔАВМ-равнобедренный, т. к. ∠ВАМ=∠МАД (по условию), а ∠МАД=∠ВМА

( как внутренние накрест лежащие при АД║ВС и секущей АМ). Следовательно ∠ВАМ=∠ВМА ⇒АВ=ВМ=5 см.. Т. к. М середина ВС, то ВС=5*2=10 см. И Р=2*(10+5)=30 см