Квадрат площадью 324 м разделён полуокруж- ностью на части. Найдите площадь этой полуокруж- ности.

Ответ округлите до десятых. Итак я не могу решить эту грёбанную задачку помогите.​

Ответы на вопрос

Отвечает Русецкий Егор.

Ответ:

≈127,2м

Пошаговое объяснение:

Найдем сторону квадрата и следовательно диаметр полуокружности:

1) \sqrt{324}=18м

2) R=18:2=9м

Найдем площадь круга, вписанного в этот квадрат

3) S=3.14*9^{2}=254,34м, тогда Sполуокружности будет равна:

4) 254,34:2=127,17 м или ≈127,2м