Дано:m (розчину) = 200 гW (NaOH) = 10% m (NaOH) = 10 гЗнайти:W (NaOH) - ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Колунц Камилла.

Задачу удобно решать, когда концентрация раствора выражена в долях единицы. 10% - это 0,1 в долях единицы

Дано:

m₁ (р-р) = 200 г

ω₁  = 0,1

m (NaOH) = 10 г

Найти:

ω₂ (р-р) - ?​

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) -1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Составляем уравнение:

ω₁ * m₁(p-p) + m (NaOH) = ω₂ * m₂(p-p)

0,1 * 200 + 10 = ω₂ * (200 + 10)

20 + 10 = 210*ω₂

ω₂ = 0,143 ( или 14,3% )