найти первые 6 членов геометрической прогрессии, когда сумма первых 3 членов равна 14, а сумма

последних 3 членов равна 112

Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.

Ответ:

2,4,8,16,32,64

Пошаговое объяснение:

b1 + b2 + b3 = 14

b4 + b5 + b6 = 112

b1 + b1q + b1q2 = 14

b1q3+ b1q4 + b1q5 = 112

b1 (1 + q + q2 ) = 14

b1q3 (1 + q + q2 ) = 112

q3 = 112: 14 = 8

q = 2

b1 = 14 : (1+2+4) =2

b2 = 4

b3 =8

b4 =16

b5 = 32

b6 =64