A+b+c=5 ab+ac+bc=5 a²+b²+c²=?


Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Ксюша.

(a + b + c)² = ((a + b) + c)² = (a + b)² + 2(a + b)c + c² = a² + 2ab + b² + 2ac + 2bc + c² =  a²  + b² +  c² + 2(ab + ac + bc)  

a+b+c=5

ab+ac+bc=5

(a+b+c)²=25

a²  +  b² +  c² + 2(ab + ac + bc)   = (a + b + c)²

a²  + b² +  c² + 2*5 = 25

a²  + b² +  c²  = 15