На завод привезли партию груш массой 4810 кг. Из этого количества 17 % направили в цех для

приготовления джема, а из оставшейся массы сделали грушевый сок. Вычисли, какое количество груш использовали для приготовления сока. Ответ: для приготовления сока использовали кг груш.

Ответы на вопрос

Отвечает Усачова Алина.

Ответ:

3992,3 кг

Пошаговое объяснение:

Всего привезли - 4810 кг груш

На изготовление джема направили - 17 %

На сок  - ? кг

Способ 1

17% = 17 : 100 = 0,17

1) 4810 * 0,17 = 817,7 кг груш отправили на изготовление джема

2) 4810 - 817, 7 = 3992,3 кг груш отправили на изготовление сока

ответ : 3992 ,3 кг

Способ 2

Все количество груш это 100%

На сок направили :

100 - 17 = 83% от общего количества груш .

83 % = 83 : 100 = 0,83

Найдем сколько кг груш отправили на изготовление сока :

4810 * 083 = 3992,3 кг груш

Ответ : 3992,3 кг