Помогите решить задачу. Пожалуйста. Теплоход находился в пути 4,24 часа, проплыв от пристани вниз

по реке и вернувшись обратно, причём вниз он потратил на 0,48 часа меньше, чем на обратный путь. Найти скорость течения, если за всю прогулку теплоход проплыл 40 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

Ответ:

~1,082 км/ч

Пошаговое объяснение:

А_____________B

AB+BA=40

AB=BA=40:2 = 20

Время t(общ) = t1+t2 т.к. t2 = t1-0.48

получаем первое уравнение

t1+(t1-0.48)=4.24

2*t1=0.48+4.24

t1 = 2.36 путь туда

t2 = 2.36-0.48 = 1.88

вспоминаем формулу пройденного пути S=V*t

туда V1= (V(теплохода)-V(реки)

обратно туда V2= (V(теплохода)+V(реки)

получаем 2 уравнения

путь туда

20=(V(т)-V(р))*2,36

путь обратно

20=(V(т)+V(р))*1,88

получили систему  2 уравнений с 2 неизвестными.

20:2,36 = V(т)-V(р)  --> V(т) =20:2,36+V(р)

20:1,88 = V(т)+V(р)

Далее дело техники, но главное внимательность

20:1,88 = 20:2,36+V(р)+V(р)

2*V(р) =20:1,88-20:2,36

V(р) = (20:1,88-20:2,36):2

V(р) =~1,082 км/ч