Лодка плыла по течению воды в реке от пристани А к пристани Б и вернулась назад от пристани (б

пристани а) скорость течения 3 км ч Найдите скорость катера если: А) от пристани А до пристани Б катер плыл 1,5 часа от пристани Б до пристани А 2 часаБ) скорость катера против течения воды в реке Это 75% от скорости катера по течению воды в реке

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Мадина.
А)
(x+3)*1.5=(x-3)*2
1.5x+4.5=2x-6
1.5x-2x=-6-4.5
-0.5x=-10.5
x=-10.5/(-0.5)
x=21 км в час
б)
(x-3)/(x+3)=0.75
x-3=0.75*(x+3)
x-3=0.75x+2.25
x-0.75x=2.25+3
0.25x=5.25
x=5.25/0.25
x=21 км в час