Порівняйте дроби 3/4 і 5/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.

Ответ:

3/4 < 5/6

Пошаговое объяснение:

Дроби 3/4 и 5/6 с разными знаменателями, поэтому, прежде чем их сравнивать, приведём дроби к одному знаменателю.

4=2*2; 6=2*3

НОК(4;6) =2*2*3=12

12 - общий знаменатель дробей

3/4 = 3*3/4*3 = 9/12

5/6 = 5*2/6*2 = 10/12

Сравним дроби 9/12 и 10/12

Т.к. 9 < 10, то и 9/12 < 10/12

Следовательно, 3/4 < 5/6

Отвечает Екимов Илья.

Відповідь: 18/24 < 20/24

Покрокове пояснення:

3/4 5/6 = Находим общий знаменатель, то есть 24. Ищем допольнительный множитель. У 3/4 дополнительный множитель 6, у 5/6 4. Отнимаем и получаем что 5/6 , больше чем 3/4.